Первая в Республике Беларусь интеллектуальная система компенсации реактивной мощности Elspec Activar

Одним из главных рубежей на пути представления бренда Elspeс в Беларуси, достигнутых в юбилейный год нашей компании, стал первый в своём роде в Республике Беларусь проект по внедрению интеллектуальных систем компенсации реактивной мощности Elspec Activar.

В качестве проектного места установки была выбрана ТП-10, отвечающая за питание собственных нужд газопоршневой электростанции Белорусского газоперерабатывающего завода РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Качество электроэнергии в данной точке электросети предприятия можно было охарактеризовать невысоким коэффициентом мощности (0,87) и большим количеством искажений, вносимых существующей конденсаторной установкой, которая заранее была демонтирована в связи с её устареванием и некорректной работой.

Благодаря профессионализму и высокой квалификации специалистов электриков и энергетиков предприятия заказчика, две системы Elspec Activar 420 кВар были смонтированы и подключены к сборным шинам подстанции уже на следующий день после поступления их на склад. После непродолжительных пусконаладочных работ, проведённых совместно с специалистом нашей компании, системы были запущены в промышленную эксплуатацию.

В результате установки систем качество электроэнергии на участке электросети предприятия было улучшено, в частности путём стабилизации и повышения уровня напряжения на шинах ТП, подавления основных гармоник (5й и 7й), отсутствием повышения коэффициента гармонических искажений тока и напряжения при работе установки, а также полной компенсацией всего объёма реактивной мощности и приведения cos φ к значению 1.

Кроме того, анализаторы качества электроэнергии Elspec G4420 интегрированные в схему систем позволяют фиксировать и анализировать качество вырабатываемой электроэнергии на блоках ГПА электростанции, а также наглядно демонстрировать эффективность работы систем компенсации реактивной мощности.

В связи с успехом реализации данного проекта, заказчиком РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» принято решения в ближайшее время осуществить установку ещё двух аналогичных систем по 450 кВАр.

Заказ обратного звонка
Задать вопрос
Отправка заявки
Заказать:Первая в Республике Беларусь интеллектуальная система компенсации реактивной мощности Elspec Activar
все ок Спасибо! Ваша заявка отправлена! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время